Готовый комплект игры Электроника ИМ02

Электроника ИМ02

I’m back in the USSR
You don’t know how lucky you are, boy
Back in the USSR

The Beatles

Некоторое время назад меня попросили помочь с поиском электронной игры “Электроника ИМ-02”, также известную как “Ну, погоди”.  Да, да, ту самую, которая для многих из нас была самым желанным подарком в детстве. Условие было только одно: игра обязательно должна была быть выпущена до 1990 г.

В настоящее время на рынке существует большое количество китайский копий и найти на рынке по разумной цене аутентичный экземпляр в хорошем состоянии задача непростая…

 Но кто ищет, тот находит. Через несколько дней поисков на авито, встреч и осмотров был найден подходящий вариант 1988 г.в. за скромные 500 р. Конечно, у столь низкой цены была объективная причина: изображение на экране отсутствовало. Но вопросов к корпусу не было, звук был, а значит был шанс восстановить.

Электроника ИМ02
Электроника ИМ02

Штамп Зеленоградского завода “Микрон” на тыльной стороне игры с серийным номером, годом выпуска и стоимостью в 23 рубля стал решающим аргументом в польщу того, что данный вариант надо брать: второго шанса найти подобное может и не быть… Кстати, вот эта публикация со списком возможных штампов очень помогла в фильтрации китайских копий.

Штампы на обратной стороне ИМ02
Штампы на обратной стороне ИМ02

О причинах проблем с изображением я догадывался – это токопроводящие резинки между печатной платой и дисплеем. Разборка игры подтвердила первоначальный диагноз, на фотографии хорошо видно, что резинка потеряла былую эластичность, приняла форму соответствующую дорожкам на печатной плате и практически не выступает за пределы направляющих.

Старые токопроводящие резинки
Старые токопроводящие резинки

Подобные токопроводящие резинки можно найти, например, в символьных дисплеях. Однако, хотелось приобрести токопроводящую резинку отдельно, не прибегая к варварским методам. И такой вариант был найден на сайте game-im02.ru Более того, на сайте нашлись не только новые токопроводящие резинки, но и новый поляризатор и даже копия оригинальной коробочки и инструкции (как потом оказалось весьма приличного качества)…

В общем не удержался и набрал “запчастей” еще на ~550 руб. Переводить пришлось вперед. Кто-то скажет риск, но я, почему-то, был уверен в успехе. Не смотря на разницу во времени (владелец ресурса, как выяснилось находится в Хабаровске!), общаться со Стасом было одно удовольствие: на письма отвечал очень быстро, посылку собрал и отправил тоже очень оперативно. В итоге, где-то через неделю после заказа посылка долетела с Дальнего Востока до Санкт-Петербурга.

Для сравнения старая и новая токопроводящая резинка (сверху старая, внизу новая). Новая немного длиннее и выше. Длина легко корректируется ножом, а вот высоту уменьшать не нужно: после сборки резинка выступает на 1 мм относительно направляющих, обеспечивая отличный контакт с дорожками на плате.

Сравнение токопроводящих резинок
Сравнение токопроводящих резинок

Попутно меняем старый поцарапанный поляризатор на новый.

Замена поляризатора в ИМ02
Замена поляризатора в ИМ02

Ставим печатную плату на место…

Печатная плата ИМ02
Печатная плата ИМ02

Закрываем корпус, вставляем батарейки и вот он, волнительный момент – а помогло ли? Переворачиваем и видим что помогло: все сегменты работают!

Проверка работы сегментов ИМ02
Проверка работы сегментов ИМ02

Пробуем играть: все работает, кнопки нажимаются, волк пытается ловить яйца =) Все, все как в детстве!!!

Пример игры ИМ02
Пример игры ИМ02

Осталось укомплектовать коробочкой и инструкцией и комплект готов. Задача выполнена.

Готовый комплект игры Электроника ИМ02
Готовый комплект игры Электроника ИМ02

Признаюсь, расставаться с этой игрушкой мне не хотелось, так много воспоминаний оказывается может быть связано с такой маленькой вещью, но обязательства, есть обязательства. Надеюсь новый владелец тоже получит массу положительных эмоций от этого ретро =)