PIAA H8 Plasma Ion Yellow в противотуманные фары

C момента начала эксплуатации несколько удручал свет противотуманных фар: он был каким-то непонятным, ни белый, ни желтый, вроде есть, вроде нету. Все хотел заменить, но долго не мог определится как с производителем, так и с цветом. После взвешивания всех за и против, решено было устанавливать лампы явно выраженного желтого свечения: все-таки в туман и дождь желтый свет эффективнее холодного белого, так как

сильнее всего рассеивается свет с наименьшей длиной волны, то есть синяя часть спектра.

Сужение цветовой гаммы ограничило выбор производителей: ни Philips, ни Osram, ни Bosch не выпускают подобные лампы. Из известных марок, лампы нужной цветовой температуры с нужным цоколем есть только у PIAA и IPF. Цена на IPF в России сильно завышена, а на Западе, на проверку оказывается, что этот бренд практически не известен, поэтому я выбрал продукцию PIAA. И хотя, лампы я поставил более года назад, написать небольшой отчет получилось только сейчас…

Лампы покупал на штатовском Амазоне. Шли до России почти три недели. Учитывая, что поставляются лампы в пластиковой упаковке, а продавец, отправлявший эти лампы, дополнительно “укутал” коробку в приличный слой гофро-бумаги  дошли лампы без проблем.

Самое сложное в замене ламп в ПТФ – это снятие заглушек нижней решетки радиатора, т.к. для снятия требуется приложить некоторое усилие. Порядок демонтажа следующий:

  • выключить зaжигaниe и все электропотребители;
  • выжать из прижимных зажимов бампера колпак рядом с противотуманной фарой;
  • прижав изнутри фиксатор, откинуть противотуманную фару наружу и извлечь ее;
  • отсоединить штекерный соединитель.

После того как фара оказалась у нас в руках, остается только извлечь лампу, в сравнении с уже проделанной работой это сущий пустяк.

  • повернуть на 45° цоколь лампы накаливания (обозначена цифрой 2) по направлению стрелки.

Установка фар на место производится в обратной последовательности. Все работы непосредственно с лампами ПТФ настоятельно рекомендую проводить в чистых перчатках.

Эти лампы работают у меня уже более года. Если учесть, что через ПТФ в у меня реализованы такие функции как Corner, Coming Home и Leaving Home, то получается, что эти лампы работают практически каждый день…

В общем, считаю данные лампы достойной альтернативой штатным лампам в ПТФ Skoda Octavia и точно знаю, какие лампы будут установлены, когда этот комплект выработает свой ресурс.

PS Ну и на последок, с точки зрения потребления тока, с этими лампами все в порядке: как и положено по стандарту, каждая из ламп потребляет не более 35Вт. А вот заявленной двукратной светоотдачи я не заметил, света, конечно, больше чем от штатных ламп, но явно не в два раза..