VDOEditor – beta version в действии

С момента появления информации о начале работ над новой программой VDOeditor прошло уже более двух недель, а никаких новых деталей по данному проекту с тех пор добавлено не было. Думаю, что стоит внести немного определенности и продемонстрировать небольшую часть имеющегося на данный момент функционала.

Поводом для создания этой публикации стало сообщение пользователя Maze5 с просьбой помочь модифицировать дамп приборной панели от VW Tiguan с PN 5N0920883B для установки в автомобиль VW Jetta. Все подробности о том, как он получил данные EEPROM, а так же как прописывалась новая панель я оставлю за кадром, так как в данном случае речь идёт о работе исключительно с данными EEPROM. При желании, Вы можете попробовать задать эти вопросы лично через систему сообщений по указанной выше ссылке.

Итак, пользователь попросил выполнить две вещи:

  • исправить некорректное отображение уровня топлива;
  • изменить логотип Tiguan.
IMG_0933[1]
Вид установленной панели от Tiguan до исправления EEPROM

Учитывая, что данную задачу VDOeditor уже способен решать без каких-либо оговорок, то правку полученного файла с дампом EEPROM приборной панели я осуществлял именно им, а не HEX редактором. Сам процесс сводится к нажатию пары кнопок мыши. Замечу, что логотипа VW Jetta в этой версии приборных панелей не существует (во всяком случае мне о нем не известно), поэтому выбирался логотип VW Passat Sedan.

После правки файл был отправлен пользователю и прошит. Результат установки на фото ниже.

IMG_0937[1]
Приборная панель от Tiguan после правки EEPROM в Jetta

В общем, работа на VDOeditor идет полным ходом и в скором времени программа получит статус Released. Не переключайтесь…