VAGHelper.X Steering

Характеристики рулевого управления. Часть 1. Первый взгляд

В настоящее время, материал уже утратил свою актуальность, но иногда бывают задачи, которые хочется решить, не смотря на то, что сами решения уже давно просчитаны и хорошо известны.

Одним из таких вопросов для меня является замена характеристики рулевого управления. Конечно, как и многие пользователи, интересующиеся данной тематикой, я много читал по этому вопросу, перепробовал не одну готовую характеристику, но я никак не найти ответ на один простой вопрос: “а сколько это в граммах”?

Очевидно, что ответ на этот вопрос можно было найти только в одном месте, в файлах параметрии v074NXXXX_Lenkung_Reibung.sgo. Ведь именно они используются при загрузке характеристик! К сожалению, до настоящего момента с произвольным чтением и записью этих файлов у меня были определенные сложности, что несколько усложняло задачу анализа их содержимого. Однако, проблемы с чтением и записью файлов SGO остались в прошлом, а это значит пора разобраться с тем, что скрывается в датаблоках SGO.

Перед тем как показывать реальные графики нужно сделать два небольших отступления. Первое отступление связано с замечательным графиком, посвященным работе сервотроника (источник). Этот график интересен тем, что в нем наглядно демонстрируется один из основных принципов работы рулевой рейки с изменяемыми характеристиками: значение усилия, необходимого приложить на руль, зависит от скорости. После знакомства с ним, становится примерно понятно, что нужно искать в характеристиках рулевого управления.

Servotronic Effort Curve
Servotronic Effort Curve

Теперь второе отступление. Некоторое время назад я писал о том, что работаю над новой версией VAGHelper.neXt, думаю, пришло время воспользоваться случаем и показать пару скриншотов из этой программы. Пока, только той части, которая предназначена для работы с файлами параметрии рулевого управления.

И, собственно, само сравнение. Сразу оговорюсь, что это только “первый” взгляд на то, что находится внутри каждого из файлов с параметрией для рулевой рейки ZF третьего поколения, поэтому пока я никак не буду комментировать полученный результат, т.к. это только часть тех данных, которые определяют то или иное поведение ЭУРа. На скриншотах видно меньшее количество графиков, чем отмечено, это действительно так и часть графиков совпадает (дублируется).

Первый скриншот: данные из характеристики №51 (известная как характеристика для инвалидов).

ZF3 PQ35 - данные характеристики №51
ZF3 PQ35 – данные характеристики №51

Второй скриншот: данные из характеристика от Octavia RS №074

ZF3 PQ35 - данные характеристики №74
ZF3 PQ35 – данные характеристики №74

Третий скриншот: данные из самой обсуждаемой характеристики от Audi TT RS №239

ZF3 PQ35 - данные характеристики №239
ZF3 PQ35 – данные характеристики №239

Четвертый скриншот: данные одной из “стоковых” характеристик №071

ZF3 PQ35 - данные характеристики №071
ZF3 PQ35 – данные характеристики №071

Пятый скриншот: данные из интересной, но не самой популярной, характеристики от Audi.

ZF3 PQ35 - данные характеристики Audi
ZF3 PQ35 – данные характеристики Audi

Выводы каждый сделает сам =)