Активация второй задней ПТФ. Часть 2 (практическая)…

Несколько дней назад я писал об активации второй ПТФ и процедуре поиска пароля для этой операции, но тогда все действия были отработаны на GFSLight и не проверены на реальном авто. Думаю, теперь самое время перейти от слов к делу и активировать вторую ПТФ, используя ранее полученные знания…

Все процедуры, описанные ниже, исключительно под Вашу ответственность. Думайте, о том что делаете и том какие могут быть последствия!!!

Итак, запускаем VAS PC и через ведомые функции доходим до выбора систем (о том как добраться до этого раздела можно прочитать в заметке о “перепрошивке” усилителя руля) и выбираем “Центральный коммутационный блок”. В списке функций находим пункт “J519 – Конфигурация освещения, параметрирование”.

d181d0bdd0b8d0bcd0bed0ba1

Выбираем соответствующий пункт и следуя подсказкам доходим до страницы, на которой будет отображена текущая кодировка блока центральной электроники.

d181d0bdd0b8d0bcd0bed0ba3

Перед тем как продолжить кодирование, я настоятельно рекомендую сохранить текущую кодировку. Вопрос как сохранять, пусть каждый решает сам, я просто сделал скриншоты со всем значениями.

Обращаю внимание, что окно с кодировками содержит скроллер, где содержится информация о текущей световой конфигурации. Из теоритической части уже известно, что адрес левой ПТФ – 3076, а правой – 3073. Текущие значения, 71 и 31 соответственно. Все сходится: активирована только левая ПТФ…

d181d0bdd0b8d0bcd0bed0ba6

После того как текущие настройки переписаны/сфотографированы выбираем пункт 2 “Продолжить тест” и попадаем на экран, где необходимо ввести пароль для проведения операции по параметрированию (про этот пароль подробно написано в предыдущей заметке).

Вызываем клавиатуру, вводим 06571, жмем далее и попадаем на страницу, где необходимо ввести адрес (диапазон адресов), значение которого требует изменения.

В данном случае интерес представляет один адрес – это адрес правой ПТФ: 3073. Вводим и переходим к следующему этапу, где будет необходимо ввести новое значение для ранее указанного адреса. В нашем случае это 71.

Жмем далее, введенное значение будет записано в ранее указанный адрес, после чего выполнение теста будет завершено и VAS PC откроет окно с выбранной функцией. Все, активация завершена! Самое время для того, чтобы проверить результат…

dscf5875

=)

Добавлено 01.04.2014

Данные наработки были использованы при создании VAGHelper, который упрощает процесс расчета нужной праметрии для разных авто семейства VAG.