О приборке VDO. Часть 5. О панелях без MaxiDot

Наверное, создавать пятую часть после того, как ранее было сказано что больше публикаций на тему приборных панелей не будет несколько странно. Но после публикации предыдущих частей у многих, наверное, мелькнула мысль о том, а вдруг возможно путем не хитрых манипуляции превратить приборную панель без MaxiDot в приборную панель с MaxiDot? Признаюсь, у меня у самого были такие мысли. Но вынужден Вас огорчить: нет, нельзя просто так взять и сделать из обычной приборной панели панель с MaxiDot.

Для того чтобы раз и на всегда объяснить почему это невозможно и публикуется эта заметка. За фотографии в очередной раз говорим спасибо SanchoPanso998, без его участия появление этой записи было бы невозможно.


Уже при первом взгляде на приборную панель без MaxiDot (например, 1Z0920803K) становится очевидным, что просто заменить дисплей нельзя. Варианты подключения LCD сильно отличаются друг от друга.

d5ae27cs-960
Шлейф дисплея панели без MaxiDot

Сравните со шлейфом дисплея MaxiDot. Комментарии, как говорится,  излишни.

Шлейф дисплея MaxiDot (фото из сети Интернет)

На этом отличия не заканчиваются. LCD в панели в панели с MaxiDot подключается напрямую к микропроцессору. В панели без MaxiDot  LCD подключается через микросхему PCA8534A, которая является драйвером LCD для шины I2C.

2bae27cs-960
Драйвер LCD PCA8534A

Что касается самого микропроцессора, то, как и процессор в панелях с дисплеями Maxidot, он принадлежит семейству V850  и входит в группу V850E/Dx3.

71ae27cs-960
Микропроцессор приборной панели без MaxiDot D70F3425GJ

Однако, в данном случае модель используется другая: D70F3425GJ, в которой объем флеша всего 1МБ, вместо 2МБ, доступных в D70F3426GJ

Подводя итог, я думаю ни у кого не осталось сомнений в том, что задача по превращению приборной панели без многофункционального дисплея в панель с MaxiDot не решаема. Однако, это не значит, что для данной панели исключены операции по обновлению микропрограммного обеспечения или нестандартные решения через модификацию EEPROM.

Не переключайтесь =)

  1. Часть 1. Обзор аппаратной части
  2. Часть 2. Обновление прошивки
  3. Часть 3. Восстановление стрелочных индикаторов
  4. Часть 4. Нестандартные решения
  5. Часть 5. О панелях без MaxiDot
  6. Часть 6. Датчик освещенности
  7. Часть 7. Тест стрелок