Отображение скорости круиз-контроля на MaxiDot. Seat

Вчера принимал непосредственное участие в процессе активации вывода информации об установленной скорости криуз-контроля на дисплей MaxiDot. В очередной раз не перестаешь удивляться силе и особенностям маркетинга, т.к. понять логику, объясняющую то, что на том же VW Tiguan 2.0TSI или Skoda Octavia A5 FL 1.4TSI такой функционал доступен с завода, а на Seat Freetrack 2.0TSI или Skoda Octavia A5 FL 1.8TSI нет, у меня не получается.

Так сложилось, что почти всю неделю блог был недоступен, поэтому Олег меня немного опередил и разместил соответствующую запись ещё вчера, но, учитывая интерес пользователей к этой теме, добавлю немного деталей.

На самом деле, активировать эту индикацию я хотел очень давно. В очередной раз, идея попробовать найти решение появилась после комментирования вот этой записи: как только я написал в комментариях, что без модификации ПО двигателя не обойтись, так сразу всплыли всем известные строки “pourquoi pas”…

После нескольких дней поисков и общения, в почтовом ящике появилось несколько файликов для исследования, в которых, искомое однозначно было активировано… Оставалось найти того, кто сможет реверсировать прошивку и понять, что к чему. Конечно, в моем случае, это был Олег, знакомый Вам по предыдущим записям. Уже через несколько часов, после того как образцы были отправлены, Олег отписался что во всем разобрался и готов пробовать на своем блоке. Больших усилий стоило уговорить не делать этого без меня…

Попутно, было решено проверить работу с кастомными SGO файликами. Заранее прошу прощения за качество отдельных фотографий.

Итак, собственно, подготовленный кастомный файлик под блок 1P0907115AD: обратите внимание на размер, всего 208КБ.

Размер кастомного SGO под 1P0907115AD
Размер кастомного SGO под 1P0907115AD

Файлик “шили” ODIS E.

SGO 1P0907115AD в ODIS E
SGO 1P0907115AD в ODIS E

Жмем программировать. Ждем чуть больше минуты и вуаля =)

Успешная загрузка SGO 1P0907115AD в ODIS E
Успешная загрузка SGO 1P0907115AD в ODIS E

Проверяем, что все загрузилось как надо, путем просмотра лога…

Проверка лога SGO 1P0907115AD в ODIS E
Проверка лога SGO 1P0907115AD в ODIS E

Остается активировать в приборке и можно ехать…

Продолжение следует…

Оставайтесь с нами =)

PS Хотел бы искренне поблагодарить всех, кто так или иначе помогал с реализацией этой идеи, и в первую очередь Олега. Кроме того, не могу не поблагодарить Евандро, с берегов теплой солнечной страны, без которого реализация этого мода могла бы сильно затянуться в очередной раз =)