Крепление для сотового телефона

С самого первого дня, как я стал обладателем Skoda Octavia, я искал место в салоне, где можно было бы удобно держать телефон и пользоваться им в качестве навигатора. За полтора года я перепробовал несколько вариантов как размещения, так и крепления:

  • классический вариант на присоске (телефон размещался в левом нижнем углу);
  • вариант с магнитным держателем (телефон размещался на зеркале заднего вида);
  • вариант с самоклеящимся основанием (телефон размещался под солнцезащитным козырьком).

Однако, все перечисленные варианты имели недостатки, поэтому поиск идеального решения не прекращался… Сегодня, спустя год, я, наконец, установил идеальный, во всяком случае для меня, вариант…

dsc02163_thumb

Данное решение выпускается компанией Brodit и реализовано в виде двух частей: клипсы (ProClip), обеспечивающей крепление к элементам салона, и, собственно, кредла для телефона, который крепится к той самой клипсе…

Для того чтобы собрать комплект держателя для телефона, необходимо выбрать тип клипсы, которая будет использоваться и тип кредла. Тип клипсы уникален для каждого конкретного автомобиля и определяет в какой части будет осуществляться дальнейший крепеж кредла. Я выбрал вариант для крепления в центральной части консоли:

853525_thumb

Однако, кроме этого варианта доступны еще три варианта размещения клипсы:

  • на боковом воздуховоде;
  • в районе Climatronic со стороны пассажира;
  • в районе селектора КПП со стороны пассажира.

853526_thumb

833527_thumb

803807_thumb

Кредл подбирается в зависимости от модели телефона и варианта исполнения зарядного устройства: без зарядного устройства, с зарядным устройством для прикуривателя, с зарядным устройством для стационарного монтажа. Свой выбор я остановил на ЗУ для стационарного монтажа, т.к. варианты при которых ЗУ в исполнении для прикуривателя прячется где-то под приборкой считаю крайней степенью “колхоза”.

Итак, через две недели после заказа я получил посылку из Великобритании. Посылка состояла из двух пакетов: пакет с клипсой и пакет с кредлом и ЗУ.

img_20121119_140142_thumb

В каждом пакете (и с клипсой, и с кредлом) есть детальная инструкция по установке, кроме того в комплект с клипсой входит специальный инструмент, упрощающий монтаж последней.

img_20121119_140331_thumb

Учитывая, что был заказан кредл с зарядным устройством для стационарного монтажа, то были приобретены пины, необходимые для подключения зарядного устройства к салонному блоку предохранителей. Это – Tyco 964328-1, который соответствует VAGовскому номеру N90696603 (ремонтный провод 000979306). Возможно применение пина меньшего размера, например, Tyco 964324-1 (VAG номер N90732603, ремонтный провод 000979135), но компактные предохранители у нас распространены гораздо меньше, поэтому проще взять “стандартный” вариант.

img_20130103_193430_thumb

Брал сразу несколько, т.к. специфика российских магазинов такова, что иногда проще и дешевле купить четыре, чем один =) В оригинале эти наконечники следует обжимать специальным инструментом, но, учитывая, что обжимка была неоригинальная я дополнительно пропаивал контакт (красный провод зарядного устройства). На минусовой провод (белый) напаивается наконечник типа “О” под М6, который продается в любом магазине как электро-, так и автотоваров. После того как все подготовлено приступил к монтажу…

Первым делом смонтировал клипсу.

img_20121119_140655_thumb

В процессе монтажа клипсы защитный слой с клеящей ленту не снимал, т.к. ставил клипсу исключительно ради удобства монтажа кредла и прокладки кабелей.

После установки клипсы снимаем фирменный логотип, т.к. под кредлом он будет практически не заметен, да и не люблю я всякие “излишние” логотипы…

Теперь пришло время крепить кредл. Основание кредла крепится к клипсе с помощью четырех саморезов, которые входят в комплект поставки. Процедура проста: нужно разметить хотя бы одно отверстие, после это временно зафиксировать основание кредла на клипсе и разметить оставшиеся три.

img_20121228_141406_thumb

В качестве временного фиксатора я использовал двухстороннюю клеящую ленту.

Снимать ее после того, как были размечены все отверстия особой необходимости нет, поэтому у меня получился в итоге дополнительный фиксатор.

img_20121228_141508_thumb

После того как все отверстия размечены, основание кредла прикручено к клипсе крепим, собственно, сам кредл.

img_20121228_142208_thumb

Перед тем как приступить к финальной фазе: подключению зарядного устройства к бортовой сети нужно найти оптимальное положение кредла вместе с телефоном, именно по этой причине я не снимал защитную пленку с клипсы. После того как это оптимальное место найдено, прокладываем провода от зарядного устройства к кредлу, снимаем защитную пленку с клипсы и окончательно крепим кредл.

img_20121119_140730_thumb

Не буду углубляться в детали подключения к бортовой сети, в сети много подробных фотоотчетов на эту тему. Например, очень подробный и хороший отчет есть на Шкода Клубе. Скажу только, что я использовал позицию №41 в блоке предохранителей, а корпус зарядного устройства я смонтирован под панелью приборов.

Собственно на этом установка завершена. Осталось снять мишуру в виде логотипа и все =)

dsc02164_thumb

Спустя момента установки прошла неделя. Впечатления – исключительно положительные:

  • не нужно каждый раз подключать провода питания, достаточно просто установить телефон в кредл;
  • питание на телефон подается после включения зажигания;
  • крайне удачное расположение, в прямом смысле под рукой;
  • кредл вращается во все стороны, принимая любую удобную ориентацию под любым углом.

Добавлено: спустя некоторое время я поменял HTC Deisre на Sony Xperia Z1 и по достоинству оценил возможность продолжать использовать уже имеющуюся клипсу и блок питания. Кредл, конечно, пришлось заменить, но уровень удобства остался неизменным. Здесь можно посмотреть как выглядит новый кредл.