Установка руля от Octavia RS

Проведя отпуск в Испании, много ездил за рулем арендного VW Golf с трехспицевым мультирулем. В результате после возвращения в Россию стал испытывать легкий дискомфорт от штатного четырехспицевого руля, хоть и с кнопками. Достаточно оперативно удалось заказать трехспицевый мультируль с перфорированной кожей от Octavia RS с подрулевыми лепестками из Чехии: буквально через неделю после заказа новый руль был уже у меня (даже удивительно, посылка шла Почтой России)…

Процесс замены достаточно прост, однако требует некоторого объема инструмента: в частности, потребуется небольшая плоская отвертка для снятия подушки безопасности и большой Torx M12 для того, чтобы открутить руль. Пошаговую инструкцию можно найти на просторах Интернет, например, в соответствующей теме на большом Skoda клубе, поэтому весь процесс описывать не буду. Скажу только, что “на все про все” требуется не более 10-15 минут и вуаля…

Сразу после установки не заработали подрулевые лепестки, пришлось активировать через “Васю Диагноста”…

Идем в блок “Электроника рулевой колонки”, далее через длинное (у меня новый блок) кодирование отмечаем во втором байте подрулевые.

d181d0bdd0b8d0bcd0bed0ba1

d181d0bdd0b8d0bcd0bed0ba3

Все…

Установкой доволен, хват однозначно удобнее…