Вклейка кронштейна салонного зеркала

Некоторое время назад у меня отклеился кронштейн салонного зеркала. Да, да, тот самый металлический кронштейн, на котором висит салонное зеркало.

IMG-20150523-WA0000

В результате был озадачен необходимостью решать сразу две задачи:

  • выяснить причину произошедшего;
  • приклеить кронштейн обратно.

Вклеить кронштейн мне удалось только со второго раза, так как в первый раз я проявил слабость в борьбе с жабой. Причину же смог найти только спустя несколько дней, прочитав запись Yuirizz

В первый раз для вклейки использовал клей ABRO RV-495, а в качестве обезжиривателя использовал уже имеющийся  в наличии индустриальный очиститель Wurth 0893.140. Сомнения в качестве продукции ABRO возникли еще на стадии первичного схватывания, которое должно произойти буквально в первую минуту (учитывая что клея наносится минимальное количество), но по факту началось только минут 10, а то и больше. До этого момента, кронштейн все норовил сползти вниз, стоило его отпустить. Учитывая это, на полную полимеризацию выделил 48 часов, а не 24 часа как написано в инструкции. Спустя два дня закрепил зеркало. На удивление, зеркало не отвалилось и я даде успел порадоваться, что клей хорош и стоит недорого. Ждать разочарования пришлось недолго: вечером того же дня оно отвалилось на ровном месте (автомобиль стоял на парковке без движения). В общем, отрицательный результат, тоже результат: ABRO RV-495 оказался полной туфтой, попытка сэкономить 300 руб. привела к необходимости все повторять сначала…

Наученный горьким опытом, все-таки съездил до магазина Wurth и купил специальный клей стекла и металла Wurth 0893.40. Визуально цвет клея и праймера ничем не отличается от ABRO, а упаковка много проще – простой полиэтиленовый ZIP пакет с клеем и инструкцией. Порядок применения так же полностью совпадает:

  • зачистить до металла;
  • обезжирить поверхности;
  • нанести активатор на стекло;
  • нанести минимально необходимое количество клея на кронштейн;
  • плотно прижать.

Другими словами, по началу в клее от Wurth не было никакой разницы, но стоило только приложить кронштейн с нанесенным клеем к стеклу и подержать секунд 20,  чтобы понять: разница есть! Уже через двадцать секунд первичное схватывание состоялось и кронштейн можно было не прижимать, он реально схватился, в отличии от барахла под названием ABRO RV-495. Однако, учитывая предыдущий негативный опыт, решил не испытывать судьбу и на полное схватывание отвел 48 часов…

DSC_0093

Стоит ли говорить, что через два дня поставил зеркало и датчик освещенности и забыл о проблеме номер два: продукция Wurth в очередной раз не подвела… Так что тем кто будет вклеивать зеркала рекомендую брать продукцию известных брендов: Wurth, Liquy Moly  и не платить дважды.

Оставался еще один вопрос, как такое произошло. И наиболее вероятная причина была найдена: детское зеркало. Видимо, при установке я оставил слишком маленький зазор (буквально 1-2 мм), на фотографии в блоге его не видно, но он есть. Пришлось переклеить его таким образом, чтобы оно фактически упиралось в потолочную обшивку.

wpid-wp-1434396195080.jpeg

Теперь зазор между зеркалами более 5 мм и проблем пока нет.