Про скрипт для работы со световой конфигурацией VAS PC

Полгода назад, когда я писал первую заметку о том, как работать со световой конфигурацией с помощью VAS PC на Skoda Octavia, я указывал на то, что для работы со световой конфигурацией последний использует скрипт J519_1Z_94____1_0310_31_Lichconfiguration.tst. Именно этот файл стал основой для всех последующих исследований: в нем был пароль доступа и адреса световой конфигурации. Я не писал отдельную заметку, но в этом же файле находится логин 09 блока (BCM login), т.к. на тот момент у меня не было ни VAG CAN Professional, ни имеющейся сейчас информации об адресах и их назначении.

Логин явно виден на одном из скриншотов заметки “Активация второй задней ПТФ. Часть 1 (теоритическая)…

С тех пор многое изменилось, в том числе благодаря отдельным энтузиастам с форума autoprogs.ru. Именно на этом форуме, появилась информация о ряде дополнительных адресов, например: 1963-1965, доступ к которым штатным скриптом оказался невозможным. На тот момент у меня уже был VAG CAN Professional, который умеет читать произвольные адреса при наличии соответствующего логина к блоку, поэтому мне оставалось только проверить, что найденный ранее логин подойдет (начиная с версии VCP 3.7.0 этот логин “вшит” в программу по-умолчанию). Тем не менее работа с EPRROM в VCP происходит не без помарок: иногда выйти из соответствующего раздела можно только завершив работу программы принудительно через диспетчер задач, кроме этого сам процесс не сильно удобен, т.к. чтение запись происходит блоками, приходится постоянно считать какой байт нужно редактировать, а какой нет…

Собственно это стало отправной точкой для того, чтобы модифицировать штатный скрипт VAS PC для работы со световой конфигурацией для комфортной работы с VAGHelper.

Основные особенности этого скрипта:

  • не требует постоянного ввода пароля;
  • работа идет со всем известным диапазоном адресов, который поддерживает VAGHelper;
  • переработан вывод и представление информации.

В настоящее время проверяю работу скрипта в реальных условиях (пока оттестирован под GFSLight)…

Продолжение следует… Не переключайтесь…

 Добавлено 04/09/2014: Завершение темы в заметке Модифицированный скрипт для работы со световой конфигурацией